• 27 октября 2018, суббота
  • Санкт-Петербург, наб. Обводного канала, д. 136

Научный баттл "Ноотропы: битва за мозги"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Общество скептиков
1979 дней назад
27 октября 2018 c 18:00 до 20:00
Санкт-Петербург
наб. Обводного канала, д. 136

Ноотропы: что это за препараты и действительно ли они помогают "прокачать" мозг? Спорить будут врач, автор книги "Модицина" и знаменитого "Расстрельного списка препаратов" Никита Жуков и автор научно-популярного проекта о мозге CleverMindRu Александра Барышева.

Science Battle — это формат, где два сторонника науки дискутируют на спорные темы, используя только хорошие аргументы и ссылки на научные исследования. 

Никита Жуков
 врач-невролог, психиатр, автор серии научно-популярных книг «Модицина» и сайта Encyclopatia.ru, составитель знаменитого «Расстрельного списка препаратов», куда включены лекарства с недоказанной эффективностью, медицинский директор Medical Investment Group.

Александр Барышев
 создатель научно-популярного ютуб-канала о мозге, биохакинге и ноотропах CleverMindRu.

Оба спикера выступают сугубо за научный подход. Так в чем они могут быть не согласны? Все дело в разных взглядах на ноотропы. 

Ноотропы
 это лекарственные средства, предназначенные для оказания специфического воздействия на высшие психические функции. Считается, что ноотропы способны стимулировать умственную деятельность, улучшать память и увеличивать способность к обучению и т.д. К этому классу препаратов можно отнести всем известные Пирацетам, Фенотропил и Фенибут. 

______

Но вот действительно ли они способны «прокачать» мозг? 

Никита Жуков с этим не согласен, так как до сих пор нет ни одного препарата для улучшения когнитивных функций, который был бы одобрен международными рекомендациями. 

Александр Барышев, напротив, уверен, что есть множество веществ, позволяющих положительно влиять на работу мозга, а их эффективность вполне доказана. 

Так что такое ноотропы
 дорогостоящая пустышка или хороший способ улучшить свои когнитивные способности? Есть ли у ноотропов будущее, кому их стоит принимать и стоит ли вообще? Ответы вы получите на Science Battle! 

Приходи и реши, на чьей ты стороне!

А если возникнут вопросы, то сможете задать их любому из участников.

___________

Батл состоится в уютном лофте COM.NATA на набережной Обводного канала (м. Балтийская): https://comnataspb.ru/baltbig.php

___________

Внимание! 19 октября стоимость входного билета увеличится до 400 р.

Купить билет на месте — 500 р.

___________

Онлайн-трансляцию можно будет посмотреть на Ютуб-канале "Лаборатория научных видео". 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше